Страница обновлена 16.02.2021

Страница обновлена 16.02.2021

Поезд Победы

11 февраля учащиеся нашей школы посетили уникальную инсталляцию, размещенную в движущемся составе поезда.

Поезд Победы – это машина времени, переносящая зрителя в годы Великой Отечественной войны. Он оказывается среди простых советских граждан, жизнь которых навсегда изменила война. В наушниках звучит история машинистки Лидии, участницы военных событий, рассказанная актрисой Екатериной Гусевой. 7 вагонов, 12 тем и 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ.

Первый вагон. Обычные советские граждане едут в плацкартном вагоне: общаются, играют в шахматы, пьют чай. Здесь нет места войне. Дальше – 1941 год. Электричка на фронт увозит нас вместе с героями на защиту Родины. В каждом вагоне есть «живое», мультимедийное окно и это создает ощущение движения поезда. Голос машинистки Лидии ведет дальше, и мы попадаем на допрос военнопленного. Проходим в самый страшный вагон – в зону концлагеря. Сколько людей уничтожила эта машина смерти! Следующий вагон – не просто везет раненых, это настоящий госпиталь на колесах.

Далее вагон, где нас встречают люди, совершившие прорыв в сфере науки или военного дела, несмотря на голод, холод и войну. После Лидия приглашает нас в вагон, где кошек везут в Блокадный Ленинград. Там же «живое» окно демонстрирует нам Дорогу жизни. Лидия ведет нас дальше, в банно-прачечный дезинфекционный вагон. Такие вагоны стали настоящим спасением от эпидемий сыпного тифа и траншейной лихорадки. В последнем вагоне «Поезда Победы» фронтовики возвращаются домой с ПОБЕДОЙ!

Экспозиция не оставила равнодушным никого. После того, как покидаешь Поезд Победы, хочется молчать, а сердце еще долго бьется в ускоренном темпе…

Поезд Победы   Поезд Победы