Страница обновлена 31.05.2021

Страница обновлена 31.05.2021

Международный конкурс «Письмо солдату. Победа без границ»

На территории Ярославской области завершился региональный этап Международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ», посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Региональный этап конкурса был проведен по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Мы понимаем насколько важно помнить великие события нашего прошлого. Этот конкурс был направлен на решение важных целей: содействовать сохранению памяти о Великой Отечественной войне в детской и молодежной среде; развивать и укреплять культурные связи между представителями народов стран СНГ на основе общей истории и сохранения памяти о Великой Победе; содействовать сохранению и развитию преемственности поколений; привлекать внимание  молодежи к военно­историческому наследию стран СНГ; приобщать детей к исследовательской деятельности; развивать творческий потенциал и креативное мышление участников.

В конкурсе принимали участие дети из Российской Федерации и зарубежных государств в возрасте от 7 до 17 лет. Работы выполнялись по трем номинациям: «Письмо», «Рисунок» и «Видео».

При написании письма ребята обращались к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, своим родственникам, ставшим участниками и свидетелями тех героических событий.

При создании рисунков, раскрывающих тематику Великой Отечественной войны, ученик использовали различные техники: рисование с помощью простого карандаша, цветных карандашей, фломастеров; рисование кистью – акварелью, гуашью.

В номинации «Видео» ребята создавали видеоролики, посвященные тематике Великой Отечественной войны, снятые самостоятельно.

Конкурс, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году при поддержке Россотрудничества вышел на международный уровень. Организаторы получили рекордное за время существования проекта количество работ – более 25 тысяч писем, рисунков и видеороликов.

Ученики средней школы №2 г. Гаврилов-Яма стали активными участниками Международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ». Во всех номинациях нашими ребятами было представлено 57 работ.

И вот наступил важный момент: 28 мая 2021 года в конференц-зале «Ярославль» состоялось торжественное награждение победителей и призёров конкурса, среди которых были 8 учеников средней школы №2 г. Гаврилов-Яма. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Львович Крупин. Он поблагодарил всех участников конкурса за активную жизненную позицию и за неравнодушие к истории своей семьи и страны. Хитрова Ольга Владимировна, Заместитель Председателя Ярославской областной Думы -председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы, в своей приветственной речи рассказала о традициях свой семье, как она, её близкие и родные чтят память погибших во время Великой Отечественной войны.

В списке победителей международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ» – более 100 детей из России и стран зарубежья. Все они получили дипломы. Лучшие работы – письма и рисунки – будут опубликованы в ежегодном сборнике, а также размещены в официальных аккаунтах Института уполномоченных по правам ребёнка в социальных сетях.

Всё дальше и дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. В самом деле, как можно забыть наш беспримерный подвиг, наши невосполнимые жертвы, принесённые во имя Победы над самым коварным и жестоким врагом – немецким фашизмом. Проведение подобных конкурсов позволяет молодому поколению прочувствовать связь поколений и стать соучастником важных событий истории нашей страны.

Письмо солдату   Письмо солдату