Страница обновлена 29.03.2021

Страница обновлена 29.03.2021

Проект «Машины Победы» в Гаврилов-Яме

26 марта на базе Технопарка «ЛокаловЪ» была организована выставочная площадка проекта "Машины Победы". Проект заключается в восстановлении военной техники 1940-1970 гг. с привлечением старшеклассников, студентов средних и высших учебных заведений, курсантов военных училищ. Впоследствии восстановленные автомобили станут действующими экспонатами для регулярного участия в мероприятиях патриотической направленности. Ученики средней школы №2 стали участниками этого мероприятия.

В течение дня три единицы военной ретротехники: БМ-13 ("Катюша"), самый массовый грузовик советского союза ГАЗ-51А 1958 года выпуска, полевая кухня КП-2-41 образца 1944 года – путешествовали по дорогам Ярославской области с остановками в разных городах и посёлках. Последним пунктом назначения в этот день стал наш Гаврилов-Ям. Участников проекта и горожан, пришедших на праздник, приветствовал Забаев А.А. – первый заместитель Главы Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района. Он подчеркнул особую значимость этого проекта в патриотическом воспитании молодёжи  и поблагодарил тех людей, которые смогли воплотить проект «Машины Победы» в жизнь.

Представители проекта рассказали о подвиге тружеников тыла, автомобилях и технике, служивших людям в годы Великой Отечественной войны. Подробно и очень интересно была представлена «Катюша», появившаяся 21 июня 1941 г. За день до начала Великой Отечественной войны на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) была принята боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 ("боевая машина 13"), впоследствии получившая название "Катюша". В честь этой боевой машины всеми присутствующими на мероприятии  была даже исполнена песня «Катюша» (композитор — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский). Ребята с большим желанием стали участниками викторины, связанной с историей этой героической военной установки.

Все желающие смогли сфотографироваться на фоне боевых машин. А для мальчишек и девчонок особенно увлекательной стала возможность посидеть за рулём боевой техники и прикоснуться руками, в прямом смысле этого слова, к истории нашей великой страны.

Юнкоры средней школы №2