Страница обновлена 25.08.2020

Страница обновлена 25.08.2020

Акции «Дальневосточная Победа»

#ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА

Всероссийская акция «Дальневосточная Победа» проходит ежегодно с 2017 г. в Дальневосточном федеральном округе и с каждым годом расширяет свою географию. Акция напоминает, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, но и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, сохранение территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

Символом Дальневосточной Победы – финальной точки Второй мировой войны – стала муаровая лента медали «За Победу над Японией», цвета которой символизируют: желтый – цвет солнца и тепла, красный – цвет Победы, белый – цвет флага Японии.

2 сентября 1945 года под актом о капитуляции Японии поставили свои подписи представители Советского Союза, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.