Страница обновлена 26.12.2019

Страница обновлена 26.12.2019

В гостях у Мороза-воеводы

21 декабря 2019 года ученики 5 класса «А» стали участниками  праздничной театрализованной программы «В гостях у Мороза-воеводы», которая проходила в Государственном  литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова Карабиха.

Долгожданный праздник начался в Большом доме усадьбы. Сначала ребята совершили путешествие по старинному барскому дому, побывали на антресолях, где при Некрасовых располагались детские комнаты. Пятиклассники узнали о традициях празднования Рождества, разыграли домашнее вертепное представление. Затем все переместились в комнату, где прошёл мастер-класс «Рождественский сувенир». Мастер-класс по изготовлению волшебного ангела особенно запомнился всем ребятам. Когда они его создавали, то загадали самое сокровенное желание, и оно обязательно исполнится. Надо только в это по-настоящему верить.

В парадной гостиной гостей ждала красавица-ель, украшенная старинными игрушками, и встреча с хозяйкой усадьбы. И здесь ребята были на высоте: выразительно и эмоционально они прочли стихотворения  Н.А. Некрасова и других поэтов про Новый год и Рождество. Завершился прием у хозяйки праздничным угощением.

На этом сюрпризы не закончились. В Верхнем парке, в своем зимнем сказочном царстве, гостей встречал Мороз-воевода. Игры-забавы у елки, веселые рождественские колядки, вкусный сувенир от Мороза уже создали атмосферу настоящего рождественского волшебства и подарили незабываемые впечатления и детям, и взрослым! Дети участвовали в играх Мороза-воеводы от всей души! С чудесным настроением и множеством подарков они вернулись домой!

По приезде они делились впечатлениями со своими родителями.

Карина: «Мне понравилась экскурсия! Было очень интересно и познавательно. Комнаты дома Некрасовых передавали атмосферу 19-ого века. Также мне очень понравился мастер-класс по изготовлению ангелочка! А ещё были очень интересные и забавные игры с Морозом-воеводой. Сегодня был чудесный день!»

Кирилл: «Я был на мастер-классе и там сделал ангела. Мне понравилось игры на улице. А ещё теперь я знаю историю жизни Некрасова. Мне очень понравилось все! Сегодня был незабываемый день!!!»

Полина: «Очень круто было всё: и сладкий стол, и много весёлых игр и забав. Мы встретились с Н.П. Некрасовой, хозяйкой усадьбы, она очень добрая и красивая!»

Даша: «Мастер-класс супер!  Очень интересно участвовать в настоящем представлении, пусть даже и кукольном. Я играла ангела в Рождественском вертепе».

Степа: «Мне очень понравилось само здание, антресоли и праздничная елка. Нам рассказывали об истории  украшении елки. Теперь я знаю, откуда началась эта традиция».

Саша: «Было очень классно! Нам объясняли, как делать ангелов, теперь мы знаем, как их делать, и можем научить этому других ребят».

Алёна: «Сегодня ездили в Карабиху. Очень круто и весело! Мне очень понравилось! Нам провели экскурсию по особняку Некрасовых. У нас была встреча с Морозом-воеводой и Зайчихой-Купчихой. С ними было очень весело!»