Страница обновлена 03.09.2019

Страница обновлена 03.09.2019

Творческая встреча с художником

2 сентября в Доме культуры города Гаврилов-Ям состоялась встреча с  Вячеславом  Михайловичем Зарословым – живописцем и педагогом, заслуженным учителем Российской федерации (2000), членом Союза художников России (с 2011 года). Ученикам четвёртых классов и 5 «А» посчастливилось познакомиться лично с этим талантливым человеком.

Вячеслав Михайлович рассказал о своей жизни, о том, как становился художником и педагогом. Зарослов начал увлекаться рисованием ещё мальчишкой. Было это в послевоенные годы прошлого века.  Дети внимательно слушали рассказ художника и задавали разные вопросы. Их заинтересовало творчество талантливого человека. Автор сказал, что первая картина была написана им в 31 год. Быть настоящим художником непросто, для этого он учился больше 11 лет.

На выставке представлены пейзажи В, М. Зарослова, которые являются воспоминаниями о его путешествиях. Например, в 1977 году он покорял Северный полюс, и именно там зародилась картина «Ледоколы в бухте Золотой Рог». Ребята увидели пейзажи Арктики, Владивостока, Байкала. Работы «Труженики Байкала» и «Дары Байкала» стали участниками всех выставок В, М. Зарослова.

На картинах художника также можно увидеть и Ярославский край, например, село Вятское, города Тутаев и Углич, есть и пейзажи самого Ярославля. Автор сказал, что ещё ни разу не рисовал Гаврилов-Ям и село Великое. Но после сегодняшней поездки у него возникло желание изобразить наши дома и улочки на своих полотнах.

По окончании встречи ребята окружили Вячеслава Михайловича. Каждый хотел с ним сфотографироваться и взять автограф. Художник уделил внимание каждому школьнику и всем желающим подписал открытки, на которых изображены картины автора. Открытку с дарственной надписью получили и все ученики средней школы №2. Теперь этот подарок будет храниться в школьном музее.

Все присутствующие поблагодари художника за интересный рассказ и его произведения искусства. Ребята подарили В, М. Зарослову цветы и пожелали дальнейших творческих успехов.

Юнкоры средней школы №2.