Страница обновлена 13.11.2019

Страница обновлена 13.11.2019

Школьный этап конкурса чтецов «Слово»

12 ноября 2019 года прошёл школьный этап конкурса чтецов «Слово», в котором приняли участие 19 учеников из 3 А, 4 А, 4 Б, 5 А, 6, 7, 8, 9 А, 10 и 11 классов.

Уважаемыми гостями и членами жюри стали, директор МБУ «Центр народного творчества»,  руководитель коллектива «Возрождение» МБУ «Центр народного творчества», заведующий детским отделом Муниципального бюджетного учреждение культуры «Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека – музей».

Ведущим было объявлено начало конкурса. В номинации «Молодость» (17-25 лет) ученица 11 класса прочла стихотворение Н. Задорожной «Рассвет. Аллея. Парк. Скамейки в ряд». Её чтение стало прекрасным началом конкурсной программы. Все члены жюри отметили выразительное чтение девушки, и впоследствии ей заслуженно было отдано почётное 1 место.

Далее стихи великого русского поэта Н.А. Некрасова были прочтены участниками номинации «Поэзия Некрасова правдивая, прекрасная…». Девять чтецов представили творчество нашего земляка. Прозвучали стихи «Школьник», «Снежок», «Дедушка Мазай и зайцы», «Калистрат», «Крестьянские дети», отрывки из поэм «Мороз – красный нос», «Кому на Руси жить хорошо». Именно с отрывком «Проснулось эхо гулкое…» из знаменитой поэмы ученик 6 класса и стал победителем в данной номинации. Все ребята прониклись лирикой русского поэта, но чтение шестиклассника позволило особенно глубоко окунуться в мир некрасовский поэзии. Юноша был удостоен почётного 1 места.

А вот в номинации «Юность» (10-16 лет) конкуренция между участниками была особенно велика. Хочется отметить многообразный репертуар исполненных произведений. Каждое стихотворение было удачно подобрано чтецу и чудесно исполнено. Мы услышали детские стихи Е. Артёмовой, С. Михалкова, Л. Николаевой. Очень чувственно ребята постарше читали Ф. Тютчева, Ю. Друнину, Б. Слуцкого, Р. Рождественского, Ю. Левитанского, М. Козубовского, Р. Казакову. Жюри очень сложно было выбрать лучшего. В результате бурного обсуждения лучшими стали две девушки из 9 А и ученица 5 А.

По окончании мероприятия все члены жюри отметили высокий уровень подготовки чтецов. Выразили особую благодарность педагогам-наставникам, подготовившим конкурсантов: Ершовой Т.С., Колесниковой Е.В., Ошколовой Л.И., Ботыгиной М.А., Новиковой И.А., Родионовой С.А.

Пять лучших чтецов будут представлять среднюю школу №2 на районном этапе конкурса «Слово», который состоится 14 ноября в музее «Энергия мечты». Пожелаем удачи и побед нашим ребятам и их наставникам!

Юнкоры средней школы №2