Страница обновлена 18.11.2019

Страница обновлена 18.11.2019

Районный этап конкурса чтецов «Слово»

14 ноября 2019 года в музее «Энергия мечты» прошёл районный этап конкурса чтецов «Слово», в котором приняли участие 35 жителей Гаврилов-Ямского района в возрасте от 10 до 78 лет, всего же участниками отборочных этапов стали 75 человек!
          Мероприятие открыла директор МБУ «Центр народного творчества», которая рассказала об истории создания данного музея. Здесь в уютной атмосфере промышленного здания, построенного в конце XIX века, литературная гостиная музея «Энергия мечты» принимала своих первых посетителей. Место проведения конкурса было выбрано не случайно. Прекрасная акустика, звуки фортепиано, интерьер в стиле лофт, отсутствие сцены – все это способствовало раскрепощению чтецов и раскрытию их талантов.
          Весь вечер звучали разные по жанру произведения классической и современной литературы. Каждый чтец смог продемонстрировать талант, поделиться своими эмоциями с аудиторией. Жюри высоко оценило уровень подготовки конкурсантов и решило направить сразу 5 лауреатов для участия в областном конкурсе чтецов «Слово», который состоится 7-8 декабря 2019 года в г. Ярославле. Среди лауреатов 1 степени есть и ученик 6 класса средней школы №2. Его чтение Некрасова вызвало восхищение у членов жюри. Также дипломом 1 степени за исполнение «Байкальской баллады» Роберта Рождественского награждена ученица 9 класса. Ребята в подарок получили дипломы и книги.

А ещё одним подарком для чтецов стала экскурсия по музею “Энергия мечты”. Экскурсовод рассказал об истории возникновения Локаловской мануфактуры в нашем городе. Многие ребята никогда не видели льна, поэтому с неподдельным любопытством рассматривали коробочки этого удивительного растения. Также они узнали, что осенью выдёргивают стебли льна из земли и увязывают их в снопики для просушки. Затем отрепанный лен держат в сухости, потом начинают очесывать. Девочки попробовали себя в роли очёсывальщиц, как оказалось это очень непросто. Дальше мальчики и девочки внимательно рассматривали прялки, старинные ткацкие станки, узнали о видах брака на ткани. Среди музейных экспонатов особо выделялись швейные машинки “Зингер”, с ними связано много легенд. Например, что при изготовлении этих машинок использовались драгоценные металлы. Один экспонат музея стал для ребят загадкой! Версий было много: печатная машинка, телеграф…Но это оказался арифмометр “Феликс” – счётная машина, прототип современного калькулятора. В конце все поблагодарили экскурсовода за столь содержательный рассказ о льняном производстве.

Юнкоры средней школы №2