Страница обновлена 03.02.2020

Страница обновлена 03.02.2020

Главное в жизни – это здоровье!

С детства попробуй это понять!

Главное ценность – это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

31.01.2020 года в МОБУ СШ№2 проходил традиционный праздник «День здоровья». Цель мероприятия – воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, а также культура здоровья, правильное питание, безопасность в среде.

Ребята 1-4 класс участвовали в соревнованиях «Веселые старты», 5-6 классы – «Ручной мяч», 7-11 классы – «Волейбол». Учащимся    было предложено проявить себя в теоретических   знаниях по здоровому образу жизни. Победители и участники были награждены почетными грамотами.

На занятиях «Основы безопасности жизнедеятельности» ребята младших классов повторили правила «Как вести себя на замерзших водоемах» и поучаствовали в практической части – «Спасение утопающего».

Также для учащихся начальных классов было организовано занятие по экологии под названием «Создавая страницы книги о жизни». Цель занятия – научить детей бережно относиться к природе, развивать фантазию, а также показать место человека в природе и природы в жизни человека. Занятие состояло из 5 этапов-страниц: «Вездесущая» – обо всем понемногу, «Водная» – течет, течет водичка…, «Растительная» – цветик-семицветик, сделай так, чтобы мы были здоровы, «Воздушная» – почему люди не летают, как птицы? «Грибная» – съедобные, несъедобные, правила поведения в лесу, правила сбора грибов.

Для учащихся 5-8 классов были проведены занятия на тему «Правильное питание – залог здоровья». Целью данного мероприятия было сформировать целостное представление о здоровом питании школьников. Ребята прошли тест «Грамотно ли вы питаетесь?». Учащиеся прослушали минилекцию «Вредная пятерка», на которой они познакомились с вредными для человека продуктами. В ходе занятия была проведена интерактивная беседа и викторина по теме «Что в питании вредно, что полезно». В игре «Полезная десятка» дети отгадывали полезные продукты по их описанию. В заключении мероприятия был составлен свод правил «Здорового и полноценного питания». Итогом занятия был лозунг: «Говорят, здоровье – эта та вершина, на которую должен каждый подняться сам!!!». Так закончился разговор на важную тему о правильном питании.  На протяжении всего занятия дети активно, эмоционально реагировали на ответы друг друга, атмосфера была рабочая, доброжелательная.

В рамках Дня здоровья были проведены уроки для старшеклассников, посвящённые безопасности в сети Интернет. Цель занятия – обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. В рамках урока был продемонстрирован видеоролик «Урок безопасности РФ», где учащиеся познакомились со способом разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде, то есть намеренное и регулярное причинение вреда: запугивание, унижение, травля, физический и психологический террор – одним человеком или группой людей другому человеку с использованием электронных форм контакта), узнали, что такое фишинг, а также им были продемонстрированы 7 правил безопасного поведения в сети Интернет. Второй частью урока была Своя игра «Безопасный интернет», где дети сами отвечали на вопросы из разделов «Мошенники и преступники Интернета», «Вредоносные программы», «Персональные данные», «Ребусы» и «Этикет в Интернете». Все учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет-зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. Дети получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации.

Еще одним этапом этого дня была квест-игра для подростков 13-18 лет «Преступление, правонарушение, проступок.» Целью которой является: профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде через повышение уровня правовой культуры учащихся.

Начав с разминки, в которой детям нужно было отгадать названия сказок, где действия главных героев квалифицировались, как преступление, правонарушение или проступок, дети распределили, что является правами, а что является обязанностями учеников. Вспомнив, какие виды ответственности за правонарушения существуют, дети, рассмотрели предложенные им ситуации и без труда определили, к какому виду ответственности относится та или иная ситуация. Узнали, что за преступники оставил следы от обуви на месте преступления, составив фразу из слов, написанных на этих следах.

В заключение праздника во всех классах были проведены тематические классные часы.