Страница обновлена 07.10.2019

Страница обновлена 07.10.2019

Такая есть профессия – учитель

Такая есть профессия – учитель.
По-моему, её важнее нет.
Преподаватель, мастер, просветитель,
Хранитель знаний, детских душ творитель,
Учитель держит на себе весь свет.

Учитель в России — это больше, чем учитель. Это опытный наставник, поддержка, старший друг и человек, на долю которого выпадает огромная ответственность. Реалии современного мира стремительно меняются, но внутреннее содержание понятия «Учитель» не меняется никогда.  Именно им, нашим педагогам, посвящается профессиональный праздник День учителя!

По традиции  в фойе школы учителей встречали одиннадцатиклассники, громко кричали: «Поздравляем!» У каждого педагога в этот момент лицо озарялось улыбкой. Начало хорошему настроению на весь день было положено. Тем более, что учителя в этот день были освобождены от своих прямых обязанностей: день самоуправления в нашей школе – тоже многолетняя традиция. Учеников со 2 по 8 классы учили старшеклассники. У них была прекрасная возможность испытать на себе всю прелесть нелёгкого педагогического труда.

А чем же занимались наши педагоги!? Не поверите! Играли! Сначала в волейбол с юношами 11 класса. Сборная учителей одержала полную победу! Почёт и хвала нашим наставникам. И в спорте они впереди! А за тем для них была проведена «Своя игра». Было представлено 3 раунда, во время которых учителя смогли показать свои знания из разных сфер жизни. И здесь эрудиция наших наставников поразили всех присутствующих. Удивительное дело, когда педагоги успевают и фильмы посмотреть, и музыку послушать, и труды великих педагогов изучить?!

Конечно, в этот торжественный день музыка звучала каждую перемену, но праздничный концерт ждали все с нетерпением. И ожидания были ненапрасные! Обычно сказки у нас ассоциируются  с новогодними праздниками. А видели ли вы сказку, которая посвящена Дню учителя? А вот наши учителя не только ее видели, но стали непосредственными участниками путешествия Вовки в Тридевятое царство. Все педагоги стали самыми настоящими волшебниками!   Сказка получилась очень весёлой и интересной. Столько комплиментов и приятных слов учителя не слышали, наверное, никогда. А еще было много творческих подарков: душевная песня от девушек 9 «А», озорные частушки от ребят 3 «А» и юношей 11 классов, танец с платками и песня о прекрасной поре детства  от учениц 3 «Б», трогательное стихотворение в исполнении восьмиклассницы и множество других очень приятных сюрпризов. Концерт был закрыт оптимистичной песней – подарком от одиннадцатиклассников.

Но и на этом приятные сюрпризы не закончились: ученики 11 и 9 классов пригласили всех учителей на чаепитие с вкусными пирогами.

В нашей школе много хороших традиций. Коллектив второй средней чествует не только педагогов, работающих в данное время, но учителей-ветеранов. Ребята со своими классными руководителями навещают педагогов, поздравляют с разными праздниками, дарят подарки. И День учителя не является исключением. Так и в этом году без внимания не остались Сахарова В.Н., Ручканова Ф.Е., Хлестков М.В., Кузнецова К.А., Соколов В.Н., Котовщикова Т.Е., Базунова Л.А., Пылаева Т.С., Чубарова Г.А., Дудкина Т.Н. Не случайно Николай Алексеевич Некрасов писал: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени».

Праздник проходит, а добрые и тёплые отношения учителей, учеников и выпускников остаются. Тем и держится средняя № 2.

Спокойный взгляд, особенная стать,
В глазах простая мудрость и покой.
Учителем, не всякий может стать,
С горящим сердцем, с пламенной душой!

Юнкоры средней школы №2