Страница обновлена 13.01.2021

Страница обновлена 13.01.2021

Встреча учащихся школы с детьми Великой Отечественной войны

7 мая 2019 года ученики 7 и 8 А классов  посетили Гаврилов – Ямскую межпоселенческую центральную районную библиотеку – музей.  Библиотекарь Орлова М.Ю. пригласила ребят нашей школы на встречу с детьми Великой Отечественной войны “Трудный хлеб”(диалог поколений). Ребята с неподдельным вниманием слушали воспоминания о нелёгком военном детстве Зотова А.А., Соловьёвой А.А., Шалыгиной  Г.А.. Присутствующих в зале поразила информация о том, что отец Г.А.Шалыгиной в плену у немцев узнал среди полицаев своего земляка. Боль, страдания, унижения концлагеря хоть и подорвали здоровье папы Галины Александровны, но не сломилы силу его духа и не уничтожили непреодолимого желания вернуться из плена с победой домой. Дочь посвятила отцу одно из своих стихотворений. Соловьёва А.А. поведала ребятам о голодном детстве: маленьких кусочках хлеба на целый день, о “чибриках”. Также она с улыбкой на лице вспоминала, как ходили в госпиталь к раненым, пели для них песни, читали стихи и приносили им горячую картошку. И в годы войны дети оставались детьми: посещали  школу, вместе с учителями встречали Новый год. А Зотова А.А. война обрекла на долгую разлуку с родителями. В этот день в зале библиотеки звучали песни, стихи о войне, подготовленные ребятами Великосельского аграрного колледжа. Ученица 8 А класса МОБУ СШ №2 рассказала о своём прадеде, прочитала стихотворение “Незримая связь”, посвященное “своему герою”.  Накануне 9 Мая действительно состоялся диалог поколений.