Страница обновлена 13.01.2021

Страница обновлена 13.01.2021

Встреча с курсантом

12 февраля 2019 г прошел профориентационный урок мужества. На него была приглашена курсант Вологодского института права и экономики ФСИН Алексеева Полина. Девушка начала свой рассказ с видео под знакомую всем мелодию «Вологда» о городе, об институте, где проходит ее обучение. Очень жизнерадостная, позитивная курсантка рассказала о факультетах института, сама выбрала направление психологии. На вопрос: «Почему ты выбрала именно этот институт?» – она пояснила, что совсем не мечтала об этом выборе, но однажды в школу пришел человек и дал информацию об этом направлении и попал в точку. Решено, было поступать только в этот институт. Уехала из дома, от родителей, стала самостоятельной, уверенной в себе. Для того чтобы поступить нужно было сдать экзамены математику, русский язык, обществознание, биологию и, конечно, пройти медицинскую комиссию.    Далее был курс молодого бойца, поначалу было очень сложно привыкнуть к новому режиму, подъем в 6 утра, бег на длинные дистанции в любую погоду, зарядка и еще много трудностей. Рассказала ребятам, что к присяге готовились очень ответственно: заучивали текст, репетировали прохождение по плацу.

И вот наступил тот день – «Торжественное принятие присяги», на которой присутствовало очень много гостей: родители, родственники, друзья курсантов. Было очень волнительно, забывались слова, выученные на зубок, переживали, и как были счастливы, когда прозвучали списки о зачислении.   Полина рассказала старшеклассникам, что ей очень нравится учиться в институте, хоть порой бывает и трудно, помимо учебных занятий они проходят строевую, военную и медицинскую подготовку, изучают уставы. Все важные мероприятия проходят на плацу, лучшие курсанты института под торжественный марш выносят флаг, не обходятся мероприятия без духового оркестра и ансамбля барабанщиц и барабанщиков.

Свой рассказ курсантка сопровождала фотографиями и интересными видео об учебном заведении и торжественном принятии присяги.

Затем старшеклассники задали вопросы, на которые Полина с удовольствием отвечала. Ребята поблагодарили девушку за интересный рассказ и полезную встречу.