Страница обновлена 13.01.2021

Страница обновлена 13.01.2021

Нет — войнам, боли и страданьям,

Спасибо тем, кто защищал,

День вывода войск из Афганистана,

Сегодня праздником нам стал.

12.02.2019 у учащихся- кадетов МОБУ СШ№2 прошёл урок мужества, посвященный 30-летию со Дня вывода войск из Афганистана.

В гости к кадетам пришёл ветеран Афганской войны Хохлов Михаил Евгеньевич. Он рассказал ребятам о том, что служил в воздушно-десантных войсках, после обучения получил звание младшего сержанта и был направлен для прохождения дальнейшей воинской службы в Афганистан.

В то время там шла война. И он оказался трудных военных условиях, где всё было серьёзно: пули, автоматы, бронетранспортёры, мины, взрывы и госпитали. Но он понимал, что выполняет свой воинский долг, защищает границы своей Родины. Другого не дано. Михаил Евгеньевич, поведал кадетам и о том, что в той ситуации, в которой он оказался ему пригодилась физическая подготовка, помогало выжить воинское братство, дружба, поддержка сослуживцев и конечно же письма от родных. Службу закончил в звании старший сержант. Много было событий за время службы, но самым запоминающимся было возвращение на Родину, где тихо шумят березы, живут мирные люди и главное нет войны. После выступления, Михаил Евгеньевич ответил на вопросы ребят.

Затем кадеты провели мастер-класс по изготовлению открыток – поздравлений для ветеранов Афганской войны. В конце встречи ребята поблагодарили Михаила Евгеньевича, вручили памятный подарок, сделанный своими руками и благодарственное письмо от директора школы.