Страница обновлена 13.01.2021

Страница обновлена 13.01.2021

Соревнования по лыжным гонкам

в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

«Готов к труду и обороне»

2 марта 2019 года на базе МОУ СШ №3 г.Гаврилов-Яма состоялись соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в которых приняли участие педагоги нашей школы.  В  день проведения соревнований стояла весенняя солнечная погода.

Около 300 участников должны были в соответствии с возрастными группами преодолеть дистанции от 1 до 5 километров. На построении члены жюри поприветствовали любителей лыжни, рассказали о порядке проведения турнира, напомнили о  мерах безопасности, обратили внимание ребят на вежливое обращение к другим соперникам при обгоне в ходе прохождения трассы.

Лыжники выстроились на старте в соответствии со списками, раздался свисток, первыми устремились по лыжне самые юные , затем более старшие участники.

В ожидании своей очереди мы разминались на месте, переговаривались, обсуждали предстоящий забег. На лицах  любителей лыжного спорта играли улыбки! «Пошел!» — очередной лыжник рванул по трассе, работая палками.

При прохождении трассы некоторые участники падали, но быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды. Закончившие трассу,   и ожидавшие своей очереди спортсмены ,поддерживали криками возвращающихся бегунов: «Давай-давай, поднажми!»

Мы старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все справились со своими дистанциями, показав разное время. Было заметно, что уровень подготовки у всех неодинаков, кто-то начинал движение классическим стилем, кто-то – коньковым ходом, демонстрируя владение и этим способом лыжного хода. Каждому участнику хотелось показать хороший результат. К тому же для нас, участвующих в сдаче нормативов ГТО, соревнования явились очередной проверкой  физической подготовки. Двое педагогов средней школы №2 сдали нормативы  на золото.

Подобные соревнования укрепляют здоровье, способствуют гармоничному развитию организма, формированию выносливости у участников, морально-волевых качеств, и придают уверенности в себе.