Страница обновлена 29.01.2019

Страница обновлена 29.01.2019

Родительское собрание

25 января 2019 года прошло очередное в этом учебном году общешкольное родительское собрание на тему «Семья и школа – территория безопасности».

Началось мероприятие с выступления Грешнева Игоря Валентиновича, помощника начальника УМВД России по Гаврилов-Ямскому району – руководителя ГРЛС, подполковника внутренней службы. Тема его выступления: «Терроризм и экстремизм: меры противодействия». Всё чаще и чаще в нашей жизни можно услышать слова террор, террористический акт. Раньше нам казалось, что это случается где-то далеко, в других странах, что это нас не коснётся. К сожалению, этот ужас дошёл и до нас. Вспомните Беслан, где погибли от рук террористов ни в чём не повинные дети, заложников Норд -Оста. Всё чаще происходят террористические акты, в которых погибают дети – трагедия в Московской школе. К террористическим актам невозможно подготовиться заранее, но, тем не менее, необходимо знать самим и научить детей, как правильно вести себя в подобных ситуациях. Именно эту тему и осветил Грешнев И.В.

Продолжением данной темы стало выступление директора МОБУ СШ №2 Акимовой Т.Л., которая информировала родителей о том, какие меры безопасности приняты в школе: освещение территории школы, установка дополнительных камер, введение пропускного режима.

Также Акимова Т.Л. довела до сведения родителей, что МОБУ СШ№2 восстановлено имя Д.В. Крылова, фронтовика, бывшего директора школы. Сообщила, что в ближайшее время будет произведена смена вывески на школе. Также Татьяна Леонидовна рассказала о перспективах развития средней школы №2 и ответила на вопросы родителей.

Далее слово было предоставлено заместителю директора по УВР Медведевой И.А. Она рассказала о новых направлениях воспитательной работы в средней школе №2. Одним из них является школьный музей «Наследие».   В рамках кружковой деятельности  ведутся исследования по нескольким направлениям: истории кадетского движения, жизни выпускников творческих профессий, школьных педагогических династиях. Также ведется проектно-исследовательская работа учащихся на Всероссийские конкурсы активистов школьных музеев и многое другое.

Проходят встречи с интересными людьми, например, с подполковником МЧС г. Ярославля Кучером Григорием Владимировичем, выпускницей нашей школы актрисой театра имени Фёдора Волкова  Галиной Крыловой,  с поэтессой Любовью Новиковой. Создаются новые музейные экспозиции и проводятся тематические экскурсии школьными экскурсоводами – учениками.

Далее И.А. Медведева выступила с предложением ко всем присутствующим. В рамках концепции развития музейного дела в РФ нам тоже хотелось бы обогатить и расширить наш школьный музей. Мы начали увеличивать фонд, заниматься реконструкцией и архивированием экспонатов. В связи с этим, всем неравнодушным к наследию образовательной культуры предлагаем сохранить предметы школьной старины в нашем музее. Возможно, это будет старый букварь или чей-то аттестат об образовании военного времени, тетради, прописи, логарифмические линейки и школьные палочки, для счета – все, что связано с образовательной тематикой, будем рады принять, сберечь и включить в экспозицию нашего школьного музея.

В этом учебном году в нашей школе к тому множеству кружков и секций, которые у нас уже были, добавились два творческих объединения: «Художественная обработка древесины» – руководитель Морозов А.Ю. и Школьная телестудия «Дорожный патруль», фотостудия «ФОТиК» – руководитель Морозова Р.В.

Благодаря открытию творческого объединения: «Художественная обработка древесины», мальчишки из среднего и старшего звена получили возможность приобрести навыки в плотническом и столярном деле, научится обращаться с различными инструментами и превращать обычный кусок древесины в произведение искусства. На данный момент кружок посещают 23 человека. Мальчикам очень нравится проводить время с пользой в мастерской, даже все перемены они находятся именно там и продолжают корректировать детали своих изделий. Накануне нового года работы детей были представлены всеобщему вниманию на выставке в фойе школы и получили высокую зрительскую оценку. По итогам выставки ребята услышали множество положительных отзывов о проделанной работе.

30 учеников школы стали участниками Школьная телестудия «Дорожный патруль», фотостудия «ФОТиК», каждый из них ведет деятельность в определенном направлении: фотосъемка, видеосъемка, монтаж, обработка изображений, телевизионная журналистика. Ребята за первое полугодие отсняли 18 видеороликов, приняли участие в 12 проектах и конкурсах, провели 2 прямых эфира и сделали фотоотчеты обо всех мероприятиях, проведённых в стенах школы. У них есть и собственные странички в соцсетях: Инстаграмм, Вконтакте, Ютуб, где можно посмотреть их работы. Новогодний ролик, созданный ребятами, набрал 1900 просмотров.

Ещё одно новшество в нашей школе – это кружок «Юные барабанщицы». Буквально за 2 месяца девочки научились игре на барабанах, танцевальным движениям.   Выступления барабанщиц нашей школы стали яркими и запоминающимися моментами Кадетского бала и мероприятия, посвященного 100-летию дополнительного образования. Улыбки барабанщиц, четкий ритм, яркие костюмы и красивое дефиле придали мероприятиям особое праздничное настроение.

Все присутствующие на собрании с большим удовольствием посмотрели видеоролики, освещающие новые направления воспитательной работы нашей школы.

По окончании общешкольного собрания родители прошли в классные кабинеты для продолжения обсуждения вопросов обучения и воспитания учащихся.