Страница обновлена 26.03.2019

Страница обновлена 26.03.2019

Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

В рамках Года театра в МОБУ СШ №2 запланированы различные мероприятия.

1 марта ученики 8,9,10 классов посетили Ярославский театр юного зрителя, в котором в эти дни проходит II международный театральный фестиваль имени С.В. Розова. Ребятам предоставилась возможность посмотреть спектакль Донецкого республиканского академического ТЮЗа «Вечно живые» (драма). Автор пьесы: Виктор Розов. Режиссёр: Максим Жданович. Более чем трехчасовая постановка не оставила зрителя равнодушным.

Через конкретные истории самых обыкновенных людей изображена судьба целого народа, исковерканная, покореженная войной, но не подавленная, не сломленная. Каждое из действующих лиц – мужчин и женщин, стариков и молодых во время военных действий и в тылу – добавляет новую грань в желание выстоять и жить. «Сейчас здесь тихо и спокойно, но война идет, она уже пришла», «как же иначе – если я честный человек, то я должен быть там!», «хочется жить, назло всем бомбам и пулеметам», — так думают герои пьесы.

История молодых людей, героев драмы, затронула нотки души всех зрителей.  Ребята по окончании спектакля, не стесняясь, плакали и долго аплодировали артистам. Очень здорово, что спектакль «Вечно живые» вызвал такие сильные эмоции у ребят!

Следующее мероприятие, посвящённое Году театра, пройдёт 5 марта.  Это будет участие в дистанционном мастер-классе в рамках творческого Интернет-проекта. В этом проекте школьники и педагоги найдут интересные формы участия, смогут проявить творческие или организаторские способности, получат новый интересный опыт в области театрального искусства. В рамках проекта школьники и педагоги  смогут принять участие в индивидуальных и командных  творческих конкурсах и  дистанционных мастер-классах. А также смогут стать организаторами нестандартных мероприятий в школе и перенять интересные модели мероприятий, разработанных и проведенных другими участниками интернет-проекта.