Страница обновлена 17.05.2019

Страница обновлена 17.05.2019

Человек с прекрасной душой

(Не стареют душой ветераны, ветераны средней второй)

Учитель! Сколько надо любви и огня,

Чтобы слушали, чтобы верили,

Чтобы помнили люди тебя.

Время-загадка. Оно может стоять на месте и может очень быстро лететь. Свой возраст человек традиционно исчисляет годами, но есть люди, возраст которых измеряется счастливыми моментами, радостными встречами, благими делами. Секрет долголетия таких людей в вечно молодой душе, которая не позволяет унывать, жаловаться на жизнь, бездействовать. 17 мая исполняется 90 лет учителю-ветерану средней школы №2 Пылаевой Тамаре Сергеевне.

Этот удивительный человек родился в весенний майский день. В эту пору природа будто заново начинает жизнь: распускаются цветы, деревья пышно одеваются в нежно-зелёную листву, вечерами звучит великолепная птичья симфония. Весна царит на земле, весна и в душе людей. Тамару Сергеевну можно назвать человеком с весенней душой.

В 1955 году Тамара Сергеевна в первый раз перешагнула порог средней школы №2. Когда она входила в класс, на её лице всегда светилась улыбка – улыбка добра и оптимизма, а после слов приветствия учителем своих учеников начиналась кропотливая радостная учебная работа. Педагог открывал неповторимый мир своим воспитанникам, умело вел их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя. Тамара Сергеевна всегда считала, что дети прежде всего должны учиться, чтобы строить будущее своей страны. В послевоенные годы в классах было до 45 детишек, но никто не оставался без внимания. Она отдавала знания и опыт своим ученикам – нескольким поколениям. Ее всегда отличали прекрасные душевные качества – любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Такие люди, как она, служат сегодня примером для молодых педагогов.

Учитель с задорным характером подбадривал коллег в трудные минуты. Дни рождения, юбилеи, праздники не обходятся без шуток, песен, частушек Тамары Сергеевны. Она притягивает к себе людей, делится с ними радостью и хорошим настроением. Тамару Сергеевну старость дома никогда не застанет, она всегда в дороге, в деятельности. Тоску в дом не впускают и её выпускники, уже солидные люди, которые любят своего учителя и не забывают его. Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Тамара Сергеевна доказала это всей своей жизнью. Многие из ее учеников добились успеха, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела. У Тамары Сергеевны до сих пор хранятся подарки её учеников. Помнит их шутки, проказы… «Жизнь – светлый миг, жизнь – это дети, жизнь – это вера. Вера в добро, в любовь, вера в завтра!»- с таким девизом продолжает шагать по Земле Тамара Сергеевна.

Мы часто бываем в гостях у Тамары Сергеевны. Слушая её, мы чувствуем, какой гордостью полны её воспоминания о родной школе, об учениках. Она не перестаёт повторять: «Ребята, надо, чтобы учителя, школа, всегда могли гордиться вами!»

Учитель русского языка и литературы Дудкина Т. Н. делится своими впечатлениями: «Для меня Тамара Сергеевна – неиссякаемый родник жизнелюбия и оптимизма. Это человек щедрой души. Годы не властны над нею. Она всегда молода и красива. Где Тамара Сергеевна, там веселье, шутки, розыгрыши, зажигательные песни и танцы, оригинальные стихи. Обаятельная и артистичная, она никому не даёт скучать. Всегда отзывчива, активна и энергична. С Юбилеем, уважаемая Тамара Сергеевна! Оставайтесь такой же энергичной и оптимистичной!»

Учитель немецкого языка Метёлкина Р. В. вспоминает: «Приехав из посёлка Борисоглебский, Тамара Сергеевна Пылаева нашла своё место в нашем маленьком городке. Он стал для неё родным. Тамара Сергеевна близкий, родной человеком для многих гаврилов-ямцев. Настоящий учитель – всегда находила контакт, общий язык с учениками и их родителями. Со многими из них поддерживает отношения и по сей день. Несмотря на годы, она активна как в стенах родной школы №2, так и на муниципальных мероприятиях. Контактная, трудолюбивая, внимательная, с хорошим чувством юмора, она всегда готова прийти на помощь, в трудную минуту может поддержать и словом и делом.

Вспоминаются далёкие годы нашего совместного труда в средней школе №2: заходит Тамара Сергеевна в учительскую, и настроение улучшается у всех, звучат шутки и остроумные анекдоты. Обстановка разрядилась, можно вновь к любимым ученикам.  Крепкая дружба связывает нас и сейчас! С Юбилеем, дорогая коллега! Здоровья и счастья на долгие годы!»

Спасибо Вам, Тамара Сергеевна, за «сердце такое, что выше звёзд и глубже морей», за прекрасную вечно молодую душу!  Пожелаем же Вам крепкого здоровья и благополучия, бодрости, сил и отличного настроения!

Коллектив средней школы №2