Страница обновлена 29.12.2017

Страница обновлена 29.12.2017

Экскурсию в музей УМВД  г.Ярославля

28  января 2015 кадетский класс по профилю ГИБДД МОБУ СОШ №2 совершил экскурсию в музей УМВД  г.Ярославля.

Музей УМВД старается идти в ногу со временем и быть интерактивным. Здесь можно не только послушать экскурсовода и посмотреть на экспонаты, но и подержать в руках настоящую каску, которую надевали на настоящие боевые действия. Детям очень понравилась поездка  в музей, где некоторые экспонаты  можно было потрогать руками: надеть кольчугу, познакомиться с устройством изъятого полицейскими самогонного аппарата, посмотреть на обувь, которую заключенные носят в тюрьмах. Настоящая гордость музея – стенд с оружием, изъятым у преступников: здесь и ножи, и пистолеты, и ружья, и сабли.

Большое внимание В.Г Лапшин, полковник в отставке ,по совместительству экскурсовод наших кадетов  уделил  героическим подвигам, проявленным полицейскими на службе. Затаив дыхание, дети слушали о том, как проходят служебные командировки полицейских на Северном Кавказе.

С интересом и вниманием дети следят за рассказом экскурсовода о легендарном начальнике ярославского уголовного розыска заслуженном работнике МВД Марате Зайденшнире, в честь которого учреждена ежегодная премия «Лучшему сотруднику уголовного розыска». Зайденшнир первым в истории ярославской полиции стал применять практику внедрения в доверие к преступным элементам и дальнейшее их разоблачение. Полицейский Зайденшнир надевал парик и бороду и отправлялся к цыганам, где под прикрытием раскрывал самые запутанные преступления. Дети своими глазами смогли увидеть этот костюм.

В музее УМВД  каждый юный посетитель нашел что-то интересное для себя. Юные кадеты  еще больше прониклись  атмосферой УМВД после просмотра фильма о нелегкой службе сотрудников внутренних дел.