Страница обновлена 03.10.2018

Страница обновлена 03.10.2018

Хороший кузнец подкуёт и лягушку

Конкурсная работа в номинации «Художественная публицистика»

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Этот вопрос у нас на слуху с самого раннего детства. Фантазируя, мы видим себя и волшебниками, и певцами, и артистами. Но чаще всего мы видим себя принцами и принцессами. Все эти образы мы примеряем на себя чаще всего через сказки.

Но время идет, мы подрастаем, и вопрос выбора профессии находит другой ответ. Вот мы уже видим себя водителями шикарных автомобилей, спасателями, а кто-то в мечтах стал олигархом, певцом, моделью или даже женой миллионера. Но всё-таки наш ответ уже становится более осмысленным.

Я в детском садике представлял себя рыцарем, с мечом, луком и в стальной кольчуге. На голову надеваем кастрюлю и, размахивая игрушечным мечом, побеждаем стул. Конечно, я понимаю, что время рыцарей прошло, но желание иметь настоящий меч и рыцарские доспехи осталось. Мама говорила, что их, к сожалению, перестали изготавливать.

И тогда у меня появилось желание сделать самому меч и доспехи. Для этого надо стать кузнецом. А кто такой кузнец? Кузнец – человек, который занимается обработкой металла и производит различные изделия из этого материала.

Если покопаться в истории, то о кузнецах знали ещё в далекой древности. Археологами были найдены развалины кузницы, возраст которой более 5 тысяч лет. Упоминания о кузнецах встречаются и в мифах (например, Бог Гефест, который ковал молнии для Зевса), в сказках кузнец описан как очень сильный и смелый человек, которого уважали и относились с большим почтением. Ведь не каждый может выдержать высокую температуру (в горне температура от 800 до 1200 градусов по Цельсию), удержать в руках молот, а также уметь различать и создавать разнообразные сплавы: чугун, бронзу, сталь. Самый известный и одновременно загадочный сплав – это дамасская сталь, которая была открыта в Азии около 1300 лет до н.э. Кузнецы создавали из этих сплавов различные вещи: булатные мечи, крепкие доспехи и кольчуги для рыцарей в средние века, пушки в более поздние времена, различную утварь для домашнего пользования.

В современном мире почти все металлические изделия производятся массово на металлургических заводах. А я хочу создавать эксклюзивные вещи, которые будут выполнены с особой любовью. Хочу не только для себя выковать меч, но и порадовать своих близких и друзей самыми необычными и неповторимыми вещами. Например, моя мама любит цветы. Их в нашей квартире так много, что поставить уже некуда. Я хочу изготовить для нее необычную подставку для цветов. Для своих родственников запланировал сделать скамью в виде дракона. Для нашего дома хотелось бы выковать ворота в виде Жар-Птицы. Но чтобы все это создать, мне надо получить профессию кузнеца, и я буду к этому стремиться.

Мне только 12 лет, но уже сейчас я сделал выбор своей профессии. Я понимаю, что кроме желания быть кузнецом, мне нужно воспитать в себе определённые качества. Это не только хорошая физическая подготовка, но и хороший глазомер, отличная зрительная память, жаровыносливость, художественный вкус, организованность, сосредоточенность. Понимаю, что на моём пути встретится множество трудностей, но я готов их преодолевать.