Страница обновлена 25.10.2019

Страница обновлена 25.10.2019

Встреча с прекрасным

Проект «Культурный марафон школьника» набирает обороты. 22 октября состоялась встреча учеников средней школы №2 с заведующим отделом древнерусского искусства Ярославского Художественного музея.

Эта встреча стала для нас настоящим подарком! Благодаря  умелой рассказчице и много знающему человеку, мы совершили заочную экскурсию по выставкам и залам Ярославского Художественного музея. Наш разговор начался с работы над словом «музей». Нам  предложили задуматься над тем, для чего существуют музеи. Все вместе мы пришли к выводу, что музеи – это то место, где  хранится память о наших предках. Прав был Михаил Ломоносов, утверждая: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

А дальше вслед за экскурсоводом мы переходили из одного здания музея в другой. Первая остановка – Митрополичьи палаты – одно из древнейших зданий города, прекрасный образец древнерусской каменной гражданской архитектуры. Построены в 1680-е годы ростовским митрополитом Ионом Сысоевичем, знаменитым строителем ростовского кремля. С 1977 года здесь расположен отдел древнерусского искусства, экспозиция и выставочные залы. Один из них наполнен дивными иконами. Настоящие произведения искусства – ценности человечности! Экскурсовод рассказала, как нужно смотреть на иконы и понимать их.

Вторая остановка – Губернаторский дом, наполненный прекрасными образцами русской живописи. Губернаторский дом, построенный по указу императора Александра I, служил резиденцией ярославских губернаторов и путевым дворцом императорских особ. С 1970 года это главное здание Ярославского художественного музея, здесь расположены экспозиции и выставочные залы, в которых множество картин известных художников: Айвазовского, Шишкина, Перова, Коровина, Грабаря… И в этих же стенах недавно открытые картины, например, портреты купца Соболева и его жены Матрёны художника Мельникова. Сотрудник музея мастерски описывает особенности портретов. После её рассказа становится ясна и понятна каждая деталь в облике людей 19 века.

А мы вновь отправляемся по улицам Ярославля и оказываемся в здании купеческого особняка, где располагается Музей зарубежного искусства. Его экспозиция включает живопись, графику, скульптуру, мебель, декоративно-прикладное искусство, охватывает период с XVI по начало XX вв. и представляет искусство Нидерландов, Италии, Франции, Германии, стран Востока.

Экскурсовод – мастер своего дела. Она так увлекательно рассказывает о сундуках 16 века, привезённых из Италии, что нам хочется увидеть их своими глазами. Мы внимательно рассматриваем герб, который находится на крышке сундука. Видим, что он разделён на две части. Одна половинка раскрывает историю жениха, другая – невесты, которым принадлежал этот сундук. А вы когда-нибудь задумывались над такими деталями произведений искусства!? Теперь мы с полной уверенностью можем сказать, что за каждой деталью скрывается какая-то важная мысль.

В заключение нашего путешествия мы смотрим ролики о Ярославском Художественном музее. «Время идёт, меняются эпохи, а искусство вечно», – убеждаемся мы благодаря умелой рассказчице.

Встреча незаметно подошла к концу, а расставаться с интересным собеседником совсем не хотелось. И мы договариваемся о том, что наша беседа продолжится в стенах Ярославского художественного музея.

В знак благодарности ученики средней школы №2 подарили музею свою книгу «Простыми словами для сердца и разума». Встреча завершилась совместными фотографиями с нашей гостьей – сотрудником Ярославского Художественного музея.

Юнкоры средней школы №2