Страница обновлена 08.10.2019

Страница обновлена 08.10.2019

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАРТ ВСЕРОССИЙСКОГО (ФЕДЕРАЛЬНОГО) ПРОЕКТА

«КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА»

30 сентября 2019 года в Большом зале Концертно-зрелищного центра «Миллениум» стартовал проект  «Культурный норматив школьника» в Ярославской области. Этому было посвящено торжественное мероприятие, участниками которого стали учащиеся школ Ярославской области, а также ученики МОБУ СШ №2.

Ярославская область в числе 9 регионов страны стала участником пилотного проекта «Культурный норматив школьника». «Культурный норматив школьника» – новый межведомственный проект Министерства культуры и Министерства просвещения Российской Федерации, суть которого заключается в усвоении школьниками нормативного объема знаний об искусстве путём интерактивного погружения в культурные практики по 7 направлениям искусства: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр, кинематограф (посещение выставок, спектаклей, концертов, кинофильмов, выставок.). В целях реализации проекта планируется привлечение потенциала всех учреждений культуры регионов – от муниципальных до федеральных.

В Ярославской области определены 19 пилотных школ (6 тыс. школьников), которые в этом году включатся в проект со всеми учреждениями культуры региона. В это число вошла МОБУ СШ №2 – единственное учебное учреждение Гаврилов-Ямского района.

В рамках проекта в период с 01 октября по 14 ноября 2019 года в каждом регионе планируется проведение всероссийской культурно-просветительской акции «Культурный марафон», состоящей из двух блоков: занятия с проектной деятельностью и тестирование школьников. По итогам работы будет проведен культурный диктант. С целью ознакомления участников марафона с концепцией проекта «Культурный норматив школьника» в учреждения, на базе которых будет проводиться тестирование, будут приглашаться известные в регионе деятели в области культуры и искусства, государственные и общественные представители, журналисты.

Торжественное мероприятие началось с показа видеоролика «Включи свою историю», финалом которого стало провозглашение лозунга: «Школьник Ярославии! Читай, Смотри, слушай! Включайся!»

Ведущим мероприятия стал народный артист России Валерий Кириллов, который  призывал   всех участников проекта поговорить об искусстве по-взрослому. И вот на сцене Авдеев М. А. – заместитель Председателя Правительства области, курирующий вопросы физической культуры и спорта, молодежной политики, культуры и туризма, инвестиционной и промышленной политики. Он предлагает школьникам по-новому взглянуть на культуру. Говорит, что важно не просто знать культуру своей страны, важно уметь её чувствовать. Узнать и полюбить культуру России – вот главная задача проекта.

И вновь на сцену выходят руководители региональных департаментов культуры и образования: Васильева М.В. и Лобода И.В. Они говорят о том, что ученики, благодаря данному проекту, приобретут новые возможности познакомиться с культурным наследием нашей богатой страны. Самое главное, чтобы у каждого ученика горел огонь неугасаемого интереса в познании нового.

Прекрасным подарком в концертной программе мероприятия стало выступление Ярославского академического губернаторского симфонического оркестр Ярославской государственной филармонии. Под руководством дирижёра Алексея Чугаева оркестр исполнил несколько музыкальных произведений, знакомых и малоизвестных школьникам. Было интересно наблюдать за юными зрителями, выражения лиц, настроение, эмоции менялись вслед за звучанием музыки. Для некоторых ребят это было первое знакомство с живой симфонической музыкой.

Ещё одним особо запоминающимся для ребят моментом стало знакомство с ученицей 9 класса Ярославской школы, которая рассказала о своём отношении к фольклору и исполнила русскую-народную песню «Не глядите, что я не красавица». Для современной молодёжи признание в любови к устному народному творчеству стало настоящим откровением.

Архитектура – это музыка, застывшая в пространстве. Ещё одним гостем торжественного мероприятия стал Артём Юрьевич  Цымбалов – главный архитектор департамента градостроительства мэрии города Ярославля. А.Ю. Цымбалов посоветовал ребятам найти своё любимое дело и обязательно заниматься им. А в напутственном слове народный артист России Валерий Кириллов желал каждому иметь мечту и твёрдо идти к ней. А блогер Анна Ёлкина портала  76.RU обратила внимание на умение описать событие так, чтобы другим захотелось побывать в тех местах, где побывали вы. Важно развивать в себе умение вдохновлять других людей.

Куратором из числа артистов театра имени Ф. Волкова проекта «Культурный норматив школьника» назначен народный артист России Сергей Пускепалис. Он поделился своим опытом: «В течении жизни пришёл к выводу: цена всему на свете – человеческая жизнь. Жизнь конкретного человека, ваша жизнь. Кто этого не понимает, тот превращается в человеческую пыль. Всё культурное наследие нашей страны останется вам, молодое поколение! Знакомство с настоящими произведениями искусства должно стать эмоциональным ожогом. Пишите о том, что вы видите и переживаете. Через несколько лет у вас будет возможность перечитать написанное и сравнить с тем, что вы испытываете в данный момент. Это очень важно для становления человека!»

Старт проекту дан! Надеемся, что, реализовав его, каждый из нас станет духовно богаче и научится искусству жить!

Юнкоры МОБУ СШ №2