Страница обновлена 28.02.2020

Страница обновлена 28.02.2020

Поклонимся великим тем годам

У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем право забыть тех, кот погиб ради того, чтобы люди сейчас жили под мирным небом. Такими словами началось торжественное мероприятие, которое проходило 26 февраля в рамках проекта «Культурный норматив школьника». Литературно-музыкальная гостиная «Поклонимся великим тем годам» была организована  Детской школой искусств совместно с МОБУ СШ №2. На мероприятии присутствовали гости, школьники и учителя школ города Гаврилов-Ям.

Мероприятие открыло стихотворение Н. Браун «Той первой ночью», которое прочла ученица 9 класса «А» средней школы №2. А следом на сцене счастливые дети – инсценировка учащихся школы искусств. И вдруг страшные звуки войны: летящие самолёты, рвущиеся бомбы… Так юные артисты показали начало войны. Зрители смогли прочувствовать страх и ужас войны. А на сцене уже совсем юный солдатик исполняет песню «Шли солдаты на войну». Каждый последующий номер отражал тот или иной этап войны. Звучали различные музыкальные инструменты, были исполнены песни о войне. Особое впечатление произвела песня «Возвращайся домой» в исполнении преподавателей школы искусств. Несомненно, прекрасным украшением мероприятия стали танцевальные постановки учеников хореографического отделения школы искусств и выразительное чтение стихотворений ребятами средней школы №2.

Человеческая память! Время не властно над ней! И сколько бы десятилетий ни прошло, люди Земли будут помнить всех тех, кто отдал свою жизнь во имя светлого будущего.  Все присутствующие в зале встают под размеренные звуки метронома. Минута молчания! Литературно-музыкальная гостиная «Поклонимся великим тем годам» заканчивается одноимённой песней. И вновь весь зал поднимается в едином порыве в знак уважения погибшим во время Великой Отечественной войне. Память о былых годах будет жить в наших сердцах, в стихах и песнях, которые символизируют стойкость русского народа.