II Всероссийский конкурс «Инклюзивная школа России-2015»

Весной 2013 года состоялся I Всероссийский конкурс среди образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику «Образование для всех». Участие в конкурсе приняли 120 образовательных организаций из 20 регионов России. Победителями конкурса стали ГБОУ Центр образования №   1429 (г. Москва) и ГБОУ средняя общеобразовательная школа №21 (г. Ставрополь).

В 2015 году принято решение продолжить проведение конкурса, сделав его более масштабным, расширив перечень номинаций и призовой фонд.

II Всероссийский конкурс «Инклюзивная школа России – 2015» проводится в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 г. Письмо МИНОБРНАУКИ №07-857 от 18.03.2015.

Цели проведения конкурса:

• Повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования.
  • Привлечение внимания педагогического сообщества к активному включению детей с особыми образовательными потребностями в систему общего образования.
  • Аккумуляция и анализ существующей практики инклюзивного образования в общеобразовательных организациях регионов Российской Федерации.

Номинации конкурса:

• Лучшая школа, реализующая инклюзивную практику.
  • Лучший педагог инклюзивного образования.
  • Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования.
  • Лучший координатор по инклюзии в образовательной организации.
  • Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию.

Участие в конкурсе МОБУ СШ № 2   Презентация