Страница обновлена 06.10.2021

Страница обновлена 06.10.2021

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету геометрия 7-9 классы

1. Место учебного предмета в учебном плане

Предмет «Геометрия» входят в предметную область «Математика, информатика». Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение геометрии в 7-9 классах на этапе основного общего образования на базовом уровне в объеме 210ч.

Продолжительность учебного года в соответствии с календарным учебным графиком МОБУ СШ №2 составляет: в 7; 8 классах- 34 учебные недели, в 9 классе – 33 учебные недели.

Рабочие программы рассчитаны:

• в 7 классе — на 68 ч, 2 часа в неделю
  • в 8 классе — на 68 ч, 2 часа в неделю
  • в 9 классе — на 66 ч, 2 часа в неделю
  1. Целями изучения математики в основной школе являются:
  • овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;
  • создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.
  1. Структура курса

В курсе условно выделяют следующие содержательные линии:

«Наглядная геометрия», «Геометрические фигуры», «Измерение геометрических величин», «Координаты», «Векторы», «Логика и множества», «Геометрия в историческом развитии».

1. Основные образовательные технологии
  • Проблемное обучение
  • Игровые технологии
  • Технология индивидуализации обучения
  • Информационно–коммуникационная технология
  • Разноуровневое обучение
  • Проектные технологии
  • Формирующее оценивание
  • Здоровьесберегающие образовательные технологии
  1. Требования к результатам освоения программы

Предметные результаты изучения предмета «Геометрия» отражают:

1) овладение геометрическим языком; развитие умения использовать его для описания предметов окружающего мира; развитие пространственных представлений, изобразительных умений, навыков геометрических построений:

оперирование понятиями: фигура, точка, отрезок, прямая, луч, ломаная, угол, многоугольник, треугольник и четырехугольник, прямоугольник и квадрат, окружность и круг, прямоугольный параллелепипед, куб, шар; изображение изучаемых фигур от руки и с помощью линейки и циркуля;

выполнение измерения длин, расстояний, величин углов с помощью инструментов для измерений длин и углов;

2) формирование систематических знаний о плоских фигурах и их свойствах, представлений о простейших пространственных телах; развитие умений моделирования реальных ситуаций на языке геометрии, исследования построенной модели с использованием геометрических понятий и теорем, аппарата алгебры, решения геометрических и практических задач:

оперирование на базовом уровне понятиями: равенство фигур, параллельность и перпендикулярность прямых, углы между прямыми, перпендикуляр, наклонная, проекция;

проведение доказательств в геометрии;

оперирование на базовом уровне понятиями: вектор, сумма векторов, произведение вектора на число, координаты на плоскости;

решение задач на нахождение геометрических величин (длина и расстояние, величина угла, площадь) по образцам или алгоритмам;

решение практических задач с применением простейших свойств фигур;

выполнение простейших построений и измерений на местности, необходимых в реальной жизни;

1. Общая трудоемкость курса

Курс рассчитан на 3 года, всего 202 часа

1. Формы оценивания
  • контрольные работы
  • самостоятельные работы
  • математический диктант
  • проверочные  работы
  • тестовые работы
  • практические работы
  • практикумы по решению задач

Форма промежуточной аттестации – контрольная работа

8.  Составитель программы

Рабочая программа составлена учителями математики на основе следующих нормативных документов и методических материалов:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(с изменениями и дополнениями).
  2. ФГОС основного общего образования, утверждённый приказом Минобрнауки №1897 от 17.12.2010 с изменениями и дополнениями от  29.12.2014, 31.12.2015
  3. Примерная основная образовательная программа основного общего образования  http://fgosreestr.ru/.
  4. Методическое письмо ГОАУ ЯО ИРО о преподавании учебного предмета «Математика», «Алгебра», «Геометрия» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 2021-2022 учебном году.
  5. Геометрия. Сборник рабочих программ. 7—9 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [сост. Т. А. Бурмистрова]. — 4-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2018.

Реализуемый УМК:

Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных организаций/ Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, И.И. Юдина— М.: Просвещение, 2019

Дидактические материалы, тематические тесты, контрольные работы, входящие в состав УМК Л.С.Атанасяна